一橋学院紹介movie
お電話はこちら

夏期講習 – 高3生・高卒生(浪人生)講座案内

夏は受験勉強における最大の山場。夏の学習蓄積が、秋以降の大きな飛躍を!
高3生講座案内
校外生参加特典
夏期講習
夏は受験勉強における最大の山場。夏の学習蓄積が、秋以降の大きな飛躍をもたらします。
一橋学院の夏期講習がとことんこだわるのは、徹底した「受験基礎学力」の養成。
常に徹底的に基礎に戻って解説を加えながら、自在に応用のきく完璧な基礎力を目指します。
その先にあるのは、実践的な「解答力」。この夏、強固な「基礎」から高度な「応用」へと学びが展開していきます。
さぁ、一橋学院で「揺るぎない学力」を手に入れ。「受験の夏」を制しましょう。

デジタルパンフ「高3・高卒」はコチラから。
設置講座一覧
レベル
難関 → 5・6 東大、一橋大、東工大、早大、慶應大、上智大などの最難関大現役合格に向けての学力の基盤を築きます。
標準 → 3・4 高校学習の完全理解と定着をはかり、さらに入試標準レベルに対応できる学力を養成します。
基礎 → 1・2 高校学習の完全理解と定着をはかることを主眼とし、入試基礎力の養成を行います。
英語
講座名 講座番号【ターム】 講師名【レベル】 日程 時間帯
東大英語
講座番号【ターム】
522A【5期】
講師名【レベル】
戸原【6】
日程
7/29~31
時間帯
12:20~15:10
一橋大英語
講座番号【ターム】
513A 【5期】
講師名【レベル】
戸原【6】
日程
7/29~31
時間帯
8:45~11:35
トップレベル国公立大英語
講座番号【ターム】
521A【5期】
講師名【レベル】
関口【5】
日程
7/29~31
時間帯
12:20~15:10
国公立大英語(2次・センター試験対策)
講座番号【ターム】
821A【8期】
講師名【レベル】
戸原【3~5】
日程
8/8~10
時間帯
12:20~15:10
早大英語Ⅰ
講座番号【ターム】
722A【7期】
講師名【レベル】
浅野【5】
日程
8/5~7
時間帯
12:20~15:10
早大英語Ⅱ
講座番号【ターム】
932B【9期】
講師名【レベル】
篠原【5】
日程
8/12・13
時間帯
15:30~18:20
慶大英語Ⅰ
講座番号【ターム】
1121A【11期】
講師名【レベル】
関口【5】
日程
8/19~21
時間帯
12:20~15:10
慶大英語Ⅱ
講座番号【ターム】
1021B【10期】
講師名【レベル】
関口【5】
日程
8/15・16
時間帯
12:20~15:10
上智・立教・青学英語
講座番号【ターム】
221A【2期】
講師名【レベル】
篠原【4~5】
日程
7/18~20
時間帯
12:20~15:10
ハイレベル英語
講座番号【ターム】
711A【7期】
講師名【レベル】
浅野【3~5】
日程
8/5~7
時間帯
8:45~11:35
ハイレベル英語
講座番号【ターム】
831A【8期】
講師名【レベル】
戸原【3~5】
日程
8/8~10
時間帯
15:30~18:20
メディカル・バイオ英語
講座番号【ターム】
311A【3期】
講師名【レベル】
井深【3~5】
日程
7/22~24
時間帯
8:45~11:35
スタンダード私大英語〈読解実践力の養成〉
講座番号【ターム】
511A【5期】
講師名【レベル】
浅野【2~4】
日程
7/29~7/31
時間帯
8:45~11:35
トップレベル英文法
講座番号【ターム】
121A【1期】
講師名【レベル】
篠原【5~6】
日程
7/15~17
時間帯
12:20~15:10
トップレベル英文法
講座番号【ターム】
911A【9期】
講師名【レベル】
篠原【5~6】
日程
8/12~14
時間帯
8:45~11:35
マスター英文法・語法
講座番号【ターム】
512A【5期】
講師名【レベル】
叶野【2~4】
日程
7/29~31
時間帯
8:45~11:35
マスター英文法・語法
講座番号【ターム】
721A【7期】
講師名【レベル】
井深【2~4】
日程
8/5~7
時間帯
12:20~15:10
条件英作文攻略法〈MARCH対策〉
講座番号【ターム】
613B【6期】
講師名【レベル】
叶野【3~5】
日程
8/1・2
時間帯
8:45~11:35
英語基礎力の完成〈読解編〉
講座番号【ターム】
431A【4期】
講師名【レベル】
斎藤【1~2】
日程
7/25~27
時間帯
15:30~18:20
英語基礎力の完成〈文法編〉
講座番号【ターム】
321A【3期】
講師名【レベル】
井深【1~2】
日程
7/22~24
時間帯
12:20~15:10
英語頻出重要構文
講座番号【ターム】
531A【5期】
講師名【レベル】
関口【3~5】
日程
7/29~31
時間帯
15:30~18:20
英語頻出重要構文
講座番号【ターム】
931A【9期】
講師名【レベル】
関口【3~5】
日程
8/12~14
時間帯
15:30~18:20
クオリティー・リーディング
講座番号【ターム】
1011A【10期】
講師名【レベル】
篠原【4~6】
日程
8/15~17
時間帯
8:45~11:35
瞬解!英文読解〈入門編〉
講座番号【ターム】
111A【1期】
講師名【レベル】
篠原【2~4】
日程
7/15~17
時間帯
8:45~11:35
瞬解!英文読解〈アップグレード
講座番号【ターム】
811A【8期】
講師名【レベル】
篠原【4~5】
日程
8/8~10
時間帯
8:45~11:35
センター試験リスニング
講座番号【ターム】
1222B【12期】
講師名【レベル】
松村【3~4】
日程
8/22・23
時間帯
12:20~15:10
数学
講座名 講座番号【ターム】 講師名【レベル】 日程 時間帯
東大数学〈理類〉
講座番号【ターム】
312A【3期】
講師名【レベル】
江川【6】
日程
7/22~24
時間帯
8:45~11:35
トップレベル数学①〈図形編〉
講座番号【ターム】
712A【7期】
講師名【レベル】
高平【5~6】
日程
8/5~7
時間帯
8:45~11:35
トップレベル数学②〈論証編〉
講座番号【ターム】
921A【9期】
講師名【レベル】
江川【5~6】
日程
8/12~14
時間帯
12:20~15:10
トップレベル数学③〈微積編〉
講座番号【ターム】
1111A【11期】
講師名【レベル】
古川【5~6】
日程
8/19~21
時間帯
8:45~11:35
複素数平面・2次曲線の探究
講座番号【ターム】
411B【4期】
講師名【レベル】
江川【4~5】
日程
7/25・26
時間帯
8:45~11:35
東大数学〈文類〉
講座番号【ターム】
723A【7期】
講師名【レベル】
高平【4~5】
日程
8/5~7
時間帯
12:20~15:10
一橋大数学
講座番号【ターム】
822A【8期】
講師名【レベル】
高平【4~5】
日程
8/8~10
時間帯
12:20~15:10
ハイレベル数学Ⅰ・A
講座番号【ターム】
1122A【11期】
講師名【レベル】
古川【3~5】
日程
8/19~21
時間帯
12:20~15:10
ハイレベル数学Ⅱ
講座番号【ターム】
322B【3期】
講師名【レベル】
江川【3~5】
日程
7/22・23
時間帯
12:20~15:10
ハイレベル数学B
講座番号【ターム】
812B【8期】
講師名【レベル】
高平【3~5】
日程
8/8・9
時間帯
8:45~11:35
ハイレベル数学B
講座番号【ターム】
1022B
講師名【レベル】
古川【3~5】
日程
8/15・16
時間帯
12:20~15:10
ハイレベル数学Ⅲ
講座番号【ターム】
1131A【11期】
講師名【レベル】
高平【3~5】
日程
8/19~21
時間帯
15:30~18:20
スタンダード数学Ⅰ・A
講座番号【ターム】
912A【9期】
講師名【レベル】
古川【1~3】
日程
8/12~14
時間帯
8:45~11:35
スタンダード数学Ⅱ
講座番号【ターム】
1012B【10期】
講師名【レベル】
古川【1~3】
日程
8/15・16
時間帯
8:45~11:45
スタンダード数学B
講座番号【ターム】
532B【5期】
講師名【レベル】
岩崎【1~3】
日程
7/29・30
時間帯
15:30~18:20
スタンダード数学Ⅲ
講座番号【ターム】
222A【2期】
講師名【レベル】
武内【1~3】
日程
7/18~20
時間帯
12:20~15:10
センター試験数学Ⅰ・A
講座番号【ターム】
1132B【11期】
講師名【レベル】
古川【3~4】
日程
8/19・20
時間帯
15:30~18:20
センター試験数学Ⅱ・B
講座番号【ターム】
621B【6期】
講師名【レベル】
江川【3~4】
日程
8/1・2
時間帯
12:20~15:30
国語
講座名 講座番号【ターム】 講師名【レベル】 日程 時間帯
東大国語〈現代文〉
講座番号【ターム】
1221B【12期】
講師名【レベル】
片岡【6】
日程
8/22・23
時間帯
12:20~15:10
一橋大国語
講座番号【ターム】
1112A【11期】
講師名【レベル】
片岡【5~6】
日程
8/19~21
時間帯
8:45~11:35
早大現代文
講座番号【ターム】
313A【3期】
講師名【レベル】
片岡【5~6】
日程
7/22~24
時間帯
8:45~11:35
トップレベル私大現代文の征服
講座番号【ターム】
331A【3期】
講師名【レベル】
片岡【5】
日程
7/22~24
時間帯
15:30~18:20
ハイレベル現代文の攻略
講座番号【ターム】
533A【5期】
講師名【レベル】
笹沼【3~5】
日程
7/29~31
時間帯
15:30~18:20
ハイレベル現代文の攻略
講座番号【ターム】
1211A
講師名【レベル】
片岡【3~5】
日程
8/22~24
時間帯
8:45~11:35
マスター現代文
講座番号【ターム】
421A【4期】
講師名【レベル】
原嶋【1~3】
日程
7/25~27
時間帯
12:20~15:10
東大国語〈古典〉
講座番号【ターム】
422B【4期】
講師名【レベル】
米野【6】
日程
7/25・26
時間帯
12:20~15:10
早大古文
講座番号【ターム】
412A【4期】
講師名【レベル】
米野【5~6】
日程
7/25~27
時間帯
8:45~11:35
早大漢文
講座番号【ターム】
612B
講師名【レベル】
米野【5~6】
日程
8/1・2
時間帯
8:45~11:35
ハイレベル古文の攻略〈古文読解の方程式〉
講座番号【ターム】
523A【5期】
講師名【レベル】
池田【3~5】
日程
7/29~31
時間帯
12:20~15:10
古文解釈研究法①
講座番号【ターム】
131A【1期】
講師名【レベル】
谷島【4~6】
日程
7/15~17
時間帯
15:30~18:20
古文解釈研究法①
講座番号【ターム】
1023A【10期】
講師名【レベル】
谷島【4~6】
日程
8/15~17
時間帯
12:20~15:10
古文解釈研究法②
講座番号【ターム】
323A【3期】
講師名【レベル】
谷島【4~6】
日程
7/22~24
時間帯
12:20~15:10
古文解釈研究法②
講座番号【ターム】
1123A【11期】
講師名【レベル】
谷島【4~6】
日程
8/19~21
時間帯
12:20~15:10
夏から間に合う入試古文
講座番号【ターム】
611A  【6期】
講師名【レベル】
井元【1~3】
日程
8/1~3
時間帯
8:45~11:35
古文文法の短期完成〈識別編〉
講座番号【ターム】
622B【6期】
講師名【レベル】
池田【4~5】
日程
8/1・2
時間帯
12:20~15:10
古文文法の短期完成〈敬語編〉
講座番号【ターム】
413B【4期】
講師名【レベル】
井元【2~4】
日程
7/25・26
時間帯
8:45~11:45
古文文法の短期完成〈助詞・助動詞編〉
講座番号【ターム】
223B
講師名【レベル】
池田【1~4】
日程
7/18・19
時間帯
12:20~15:10
トップレベル漢文
講座番号【ターム】
1031A【10期】
講師名【レベル】
寺西【3~6】
日程
8/15~17
時間帯
15:30~18:20
3日で覚える!入試漢文〈語法・句形の征服〉
講座番号【ターム】
933A
講師名【レベル】
寺西【1~3】
日程
8/12~14
時間帯
15:30~18:20
センター試験国語①〈必勝読解メソッド〉
講座番号【ターム】
211A
講師名【レベル】
池田【3~4】
日程
7/18~20
時間帯
8:45~11:35
センター試験国語②〈攻略のストラテジー〉
講座番号【ターム】
514A
講師名【レベル】
池田【3~4】
日程
7/29~31
時間帯
8:45~11:35
センター試験現代文〈読解力養成〉
講座番号【ターム】
534B【5期】
講師名【レベル】
片岡【3~4】
日程
7/29・30
時間帯
15:30~18:20
小論文
講座名 講座番号【ターム】 講師名【レベル】 日程 時間帯
慶大小論文
講座番号【ターム】
731C
講師名【レベル】
クロイワ【5~6】
日程
8/5~7
時間帯
15:30~18:20
「志望理由書・面接」対策ゼミ
講座番号【ターム】
332A
講師名【レベル】
クロイワ【2~5】
日程
7/22~24
時間帯
15:30~18:20
理科
講座名 講座番号【ターム】 講師名【レベル】 日程 時間帯
トップレベル物理①
講座番号【ターム】
541A【5期】
講師名【レベル】
吉武【6】
日程
7/29~31
時間帯
18:40~21:30
トップレベル物理②
講座番号【ターム】
632A【6期】
講師名【レベル】
吉武【6】
日程
8/1~3
時間帯
15:30~18:20
ハイレベル物理
講座番号【ターム】
732A【7期】
講師名【レベル】
石原【2~5】
日程
8/5~7
時間帯
15:30~18:20
電磁気のメソッド
講座番号【ターム】
641A【6期】
講師名【レベル】
吉武【1~4】
日程
8/1~3
時間帯
18:40~21:30
センター試験物理基礎
講座番号【ターム】
741B
講師名【レベル】
石原【3~4】
日程
8/5・6
時間帯
18:40~21:30
トップレベル化学徹底演習
講座番号【ターム】
1232A【12期】
講師名【レベル】
鳴瀬【6】
日程
8/22~24
時間帯
15:30~18:20
ハイレベル化学①
講座番号【ターム】
934A【9期】
講師名【レベル】
鳴瀬【2~5】
日程
8/12~14
時間帯
15:30~18:20
ハイレベル化学②
講座番号【ターム】
724A【7期】
講師名【レベル】
林(和)【2~5】
日程
8/5~7
時間帯
12:20~15:10
化学平衡のメソッド
講座番号【ターム】
823A【8期】
講師名【レベル】
林(和)【2~4】
日程
8/8~10
時間帯
12:20~15:10
有機化学のメソッド
講座番号【ターム】
922A【9期】
講師名【レベル】
林(和)【2~4】
日程
8/12~14
時間帯
12:20~15:10
センター試験化学基礎
講座番号【ターム】
1032B【10期】
講師名【レベル】
鳴瀬【3~4】
日程
8/16・17
時間帯
15:30~18:20
トップレベル生物
講座番号【ターム】
1024B【10期】
講師名【レベル】
林(眞)【6】
日程
8/15・16
時間帯
12:20~15:10
バイオ・メディカル生物
講座番号【ターム】
1033B
講師名【レベル】
林(眞)【3~5】
日程
8/15・16
時間帯
15:30~18:20
入試生物最前線 遺伝子
講座番号【ターム】
1134B【11期】
講師名【レベル】
林(眞)【2~5】
日程
8/19・20
時間帯
15:30~18:20
センター試験生物基礎
講座番号【ターム】
1124B【11期】
講師名【レベル】
林(眞)【3~4】
日程
8/19・20
時間帯
12:20~15:10
センター試験地学基礎
講座番号【ターム】
231B【3期】
講師名【レベル】
山城【3~4】
日程
7/19・20
時間帯
15:30~18:20
地歴・公民
講座名 講座番号【ターム】 講師名【レベル】 日程 時間帯
近現代日本史
講座番号【ターム】
341A【4期】
講師名【レベル】
栗田【2~5】
日程
7/22~24
時間帯
18:40~21:30
近世日本史
講座番号【ターム】
314A【3期】
講師名【レベル】
佐々木【2~5】
日程
7/22~24
時間帯
8:45~11:35
絶対完成日本文化史Ⅰ
講座番号【ターム】
631A【6期】
講師名【レベル】
栗田【2~5】
日程
8/1~3
時間帯
15:30~18:20
絶対完成日本文化史Ⅰ
講座番号【ターム】
1133A【11期】
講師名【レベル】
佐々木【2~5】
日程
8/19~21
時間帯
15:30~18:20
絶対完成日本文化史Ⅱ
講座番号【ターム】
832A【8期】
講師名【レベル】
佐藤(四)【2~5】
日程
8/8~10
時間帯
15:30~18:20
絶対完成日本文化史Ⅱ
講座番号【ターム】
1231A【12期】
講師名【レベル】
栗田【2~5】
日程
8/22~24
時間帯
15:30~18:20
先取り現代世界史①
講座番号【ターム】
241A【3期】
講師名【レベル】
佐藤(計)【2~5】
日程
7/18~20
時間帯
18:40~21:30
先取り現代世界史②
講座番号【ターム】
441A【4期】
講師名【レベル】
佐藤(計)【2~5】
日程
7/25~27
時間帯
18:40~21:30
近世世界史
講座番号【ターム】
1142A【11期】
講師名【レベル】
小杉【2~5】
日程
8/21~23
時間帯
18:40~21:30
絶対完成世界文化史(西洋編)
講座番号【ターム】
1041A【10期】
講師名【レベル】
今村【2~5】
日程
8/15~17
時間帯
18:40~21:30
絶対完成世界文化史(東洋編)
講座番号【ターム】
913A【9期】
講師名【レベル】
小杉【2~5】
日程
8/12~14
時間帯
8:45~11:35
地理必須分野攻略〈センター試験対策〉
講座番号【ターム】
1141A【11期】
講師名【レベル】
小川(勝)【1~6】
日程
8/19~21
時間帯
18:40~21:30
政経必須分野攻略
講座番号【ターム】
1113A【11期】
講師名【レベル】
遠山【2~5】
日程
8/19~21
時間帯
8:45~11:35
センター試験倫理・政経
講座番号【ターム】
1212A【12期】
講師名【レベル】
遠山【3~4】
日程
8/22~24
時間帯
8:45~11:35